Новости: ВСЕМ ХОРОШЕГО  НАСТРОЕНИЯ.СМ. ТУТ: Для просмотр ссылок требуется регистрация.

Автор Тема: Подключение Clark к электронике Т-72  (Прочитано 4440 раз)

Оффлайн Zloyuzver

• Капитан
    • Награды
Подключение Clark к электронике Т-72
« : 25 Октябрь 2016, 19:01:10 »
К сожалению, или к счастью, но общение с блоком управления от ДеА у меня было очень недолгим, т.к. он сгорел на ровном месте, даже танк завести не успел, ибо пульт от ДеА ещё не купил (и слава Богу). Помаявшись с гарантией, и узнав, что притензии ДеА принимает только от граждан, проживающих на территории РФ и только по этой же территории отправляет замену (и чхать она хотела на другие страны, в которые она официально продаёт свои журналы), я решил больше не связываться с блоком управления от ДеА и купил в танк Clark TK22 со звуками Т55. А в свете того, что Clark поддерживает откат и механизм наводки с помощью сервоприводов,я решил этим воспользоваться, ибо откат на серве реалистичнее того, что предлагает ДеА. Что использовал для переделки:1) Пластик ПВХ толщиной 2,5 мм
2) Сервоприводы (в моём варианте это были Crona 919MG) 2 штуки
3) Качалки на сервоприводы 2 штуки
4) Тяги (в моём случае - не регулируемые) 2 штуки
5) шаровые опоры 4 штуки (на них надеваются тяги)

Теперь хотел бы чуток остановится на подключении электроники Т-72 к плате управления Clark TK22.
Само подключение вполне обычное. Я никаких промежуточных плат а-ля ДеА или HL не использовал. Подключал элементы напрямую к ТК22 в соответствии с распиновкой, указанной на сайте Clark.
Вот схема расположения элементов платы:

Это схема с нумеровкой пинов на разъёмах:

Т.к. я переделал механизм отката и вертикальной наводки под сервоприводы, то, соответственно, я использовал не все разъёмы на плате управления.
Самый важный разъём - это CN1 (пин 1 это "+", пин 2 - это "-"). Именно в него подключается разъём "А" от аккумулятора и выключателя питания. Но не забудьте, что в разъёме питания "А" надо поменять полярность ("+" и "-" местами), в соответствии с приведёнными выше схемами, иначе спалите плату на раз-два.

В разъём CN2 подключается ИК-приёмник (HBU) и индикация попадания (светодиоды).
1. HBU/TBU +
2. HBU/TBU SIG
3. HBU/TBU -
4. TBU FLASH LED -
5. TBU FLASH LED +
Внимание, на 4 и 5 пины приходит высокой напряжение, порядка 6-7v. Поэтому, если подключать сюда 4-ре светодиода, то их надо подключать так: три диода подключать последовательно, а четвёртый - параллельно им.

Т.к. я не использую вспышку высокого напряжения, то разъём CN3 меня не интересует.

В разъём CN4 подключается регулятор громкости. Распиновка разъёма такова:
1. Volume Signal Output ( Wiper pin of VR )
2. Battery -( 1 outside pin of VR )
3. Volume Signal Input ( 1 outside pin of VR )
Тут распиновка родного регулятора громкости от ДеА, вроде, подходит без переделок (надо только заменить разъём), но я, исходя из фото на странице Clark'а, поменял местами красный и синий провод.

В разъём CN5 подключается динамик. Распиновка разъёма:
1. "-" динамика
2. "+" динамика
Опять же - нужна замена разъёма.

В разъёмы CN6 подключается левый мотор.

В разъёмы CN7 подключается правый мотор.

В разъём CH1 подключается канал Aileron (отвечает за повороты танка)
В разъём CH2 подключается канал Elevator (отвечает за движение вперёд\назад)
В разъём CH3 подключается канал Throttle (мультифункциональный канал 1)
В разъём CH4 подключается канал Ruoder (мультифункциональный канал 2)

В разъём CN9 в моём варианте подключаются фары и механизм поворота башни.
Фары я планирую подключить к пинам 2 и 3.
2. Head Light LED-
3. Head Light LED+
У меня между пинами 2 и 3 напряжение было тоже, что и на клеммах аккумулятора - 7,4v. По сему подключал через кренку (стабилизаторы напряжения) на 5V и светодиоды (на плате ДеА они подключены параллельно) подключал через токоограничительный резистор на 2,2 Ом (какой был в наличии), впаянный в разрыв плюсового провода.
Механизм поворота башни подключается к пинам 7 и 8

Дыммашину я буду подключать не через плату, а через управляемый выключатель. По сему разъёмы CN10 (подключение дыммашины) и CN11 (подключение выключателя дыммашины) не использую.

В J1 подключается ИК-светодиод
1. IR LED +
2. IR LED -

В J2 подключается сервопривод переделанного механизма отката (минусовой провод смотрит наружу).
1. Signal( White Wire)
2. +5V ( Red Wire)
3. Battery - (Black Wire)

В J3 подключается светодиод вспышки в стволе
1. LED +
2. LED -

В J4 подключается сервопривод переделанного механизма вертикальной наводки (минусовой провод смотрит наружу).
1. Signal ( White Wire)
2. +5V ( Red Wire )
3. Battery - (Black Wire)

Вот, собственно, и всё подключение.

Настройка же платы управления производится с помощью пульта управления от Sony. Для этого, к плате подключается ИК-приёмник и светодиод, для индикации выбранного варианта настройки.
Пульт от Sony я покупал специально, а в качестве ИК-приёмника и световой индикации я использовал сделанный мною же ТПН с индикацией. Ознакомится с инструкцией по подключению и настройке Clark TK22 можно Для просмотр ссылок требуется регистрация. (на английском). Но если у кого-то проблемы с английским, или ему просто приятно читать инструкции на родном языке, то он может скачать мой перевод инструкции для настройки платы ТК22, которая находится в прикреплённом файле .

В планах:
1) Увеличить клиренс, а то текущие 15 мм меня не радуют, т.к. в соответствии с масштабом, клиренс должен быть 27-29 мм (Для просмотр ссылок требуется регистрация.), но ни как не 15 мм. Не исключу, что буду пробовать поставить металлическую "ванну".
2) Переделать опорные катки со втулок на подшипники.
3) Поставить Slip Ring и сделать возможность поворачивать башню на 360 градусов.
4) Может быть (если уж очень сильно захочется) поставлю камеру для передачи изображения (не от ДеА).

Оффлайн Deny

• Администратор
  • Маршал
    • Питерский танковод
    • Награды
« Ответ #1 : 07 Декабрь 2016, 22:43:24 »
Круто, Руслан, весь процесс наглядно и внятно! Ждем сборки.
Вопрос немного не в тему,  настройка кларка. У меня сейчас он ведет себя как-то странно. Поймать подъем и опускание ствола практически не возможно и почему-то , это происходит по диагонали, правда стоит не серва,  с поворотами тоже сложность, поймать диагональ очень сложно. Пульт turnigy 9xr-pro.  НЕ  подскажешь в чем может быть проблема?
С уважением

Оффлайн Zloyuzver

• Капитан
    • Награды
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2016, 23:17:49 »
Цитата: Deny;2650
Вопрос немного не в тему,  настройка кларка. У меня сейчас он ведет себя как-то странно. Поймать подъем и опускание ствола практически не возможно и почему-то , это происходит по диагонали, правда стоит не серва,  с поворотами тоже сложность, поймать диагональ очень сложно. Пульт turnigy 9xr-pro.  НЕ  подскажешь в чем может быть проблема?
С уважением
Попробуйте уменьшите конечные точки (расходы) для хода левого стика вверх до 65-70% (CH3). Это позволит более чётко ловить положение стика, когда отклонением его влево\вправо можно будет опускать\подымать ствол. По поворотам - тоже регулируйте конечные точки (расходы) для CH1 (если я правильно помню) до 83-90%. Дабы тут шибко не расписывать, что да как на 3-х листах, приведу недавнее видео от Бармалея, в котором неплохо описана и показана настройка пульта для кларка:

Кстати, можешь утянуть это видео в тему по Кларку, ровно как и видео по замене стоковой платы управления на Кларк от того же Бармалея:

Ну а по ванне - хочу её ещё лаком матовым покрыть поверх краски для лучшей сохранности, хотя, не сильно он поможет при езде по бездорожью - всё едино дно поцарапается о неровности рельефа.

Оффлайн Deny

• Администратор
  • Маршал
    • Питерский танковод
    • Награды
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2016, 23:31:55 »
Спасибо, за ответ, перекину его полностью со своим вопросом в тему кларка, что бы тут не зассорять)))

Оффлайн Алекс

• Клуб
  • Майор
  • *
    • Награды
« Ответ #4 : 12 Апрель 2017, 20:31:12 »
Руслан, а ты Кларк под сервы перепрограммировал?

Оффлайн Лось13

• Лейтенант
  • **
    • Награды
« Ответ #5 : 13 Апрель 2017, 09:47:59 »
откат работает сразу а вот подьем нужно вроде включать... но я вывел на 5 канал на крутилку подьем...

Оффлайн Kerby

• Капитан
    • Награды
« Ответ #6 : 13 Апрель 2017, 19:52:35 »
Цитата: Лось13;3626
откат работает сразу а вот подьем нужно вроде включать... но я вывел на 5 канал на крутилку подьем...

Павел, а поподробнее плиз

Оффлайн Лось13

• Лейтенант
  • **
    • Награды
« Ответ #7 : 13 Апрель 2017, 22:41:02 »
а чего там подробней) на кларке 4 канала использует плата у меня флай 6 канальный, воткнул серву подьема опускания в приемник сразу в 5 канал, все она работает крутилкой вверху пульта... а кларк можно еще на чтонибуть задействовать... на туже лебедку на брэм или еще чего

Оффлайн Zloyuzver

• Капитан
    • Награды
« Ответ #8 : 15 Апрель 2017, 01:35:56 »
Цитата: Алекс;3620
Руслан, а ты Кларк под сервы перепрограммировал?
Под откат программировать не надо. А вот под вертикальную наводку - нужно. См. инструкцию:
Main Gun Function Mode (Режимы пушки): Нажмите кнопку «POWER» на пульте для выбора.
Режим вертикальной наводки с использованием сервопривода - 4 вспышки индикатора.