КВ-1 от Тайген

Автор Алекс, 21:39:07

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

WOLF [VT]

Ребят, если для говен, то наверное да, а так, наоборот средние 2 торсиона поджимают, что бы танк при трогании и остановках раскачивался, тогда он по движению ближе к реальности. Торсионы там вроде как с регулировкой.  Но смотрел давно, точно сейчас не помню.

Алекс

В общем, стаканы - силуминовые, на конце, который вставляется в планку, квадрат. Стакан не крутится в пластине, сидит плотно, всеми четырьмя гранями касается пластины. И площадь соприкосновения стакана с пластиной - весь периметр квадрата. Если поворачивать, то только на 90 градусов. Но это получается очень жёстко, торсион аж выгибается.
Напилить в самой планке 4 треугольных выреза, для поворота стакана на 45 градусов не проблема, но тогда стакан будет контачить с пластиной своими уголками квадрата, площадь соприкосновения будет маленькой, а усилие на скручивание торсионов - большое, и силуминовому стакану быстро придет трЫндец. Вот если бы стакан был из металлического (стального) прутка, тогда бы можно было сделать вырезы в пластине, и поворачивать стакан, все же сталь не рассыпется, как силумин, от таких нагрузок.
А пока стаканы из силумина, остается только сами торсионы поджимать, либо другую проволоку попытаться использовать, пожестче. Ну, или пластинчатые торсионы делать.
Фото не сделал, забыл, уже все собрал. Просто поджал торсионы. Не знаю, на сколько хватит.

Ewgen

Алексей, ты спрашиваешь совета, и тут же его отвергаешь, тогда делай как знаешь.У меня около 10 танков так сделаны, вес у всех за 5 кг и не один год работают,  только на улице и все в порядке.
Лучший автомобиль это - танк.:)

Алекс

Цитата: Ewgen;1880Алексей, ты спрашиваешь совета, и тут же его отвергаешь, тогда делай как знаешь.У меня около 10 танков так сделаны, вес у всех за 5 кг и не один год работают,  только на улице и все в порядке.
Жень, а не спрашивать - лучше, что ли?
Ты посоветовал, я принял твой совет к сведению, подумал, и пока решил не точить планки, а поджать торсионы. Дойдут руки, сделаю стаканы из металлического прутка, и по твоему совету доработаю планки.

В любом случае, спасибо всем, кто делится советами, своими наработками, мы ж для этого здесь ;)

Boggart79

По поводу лопнувших торсионов. Такая же случилась беда. Выход из ситуации прост, это проволка ОВС . Диаметр или 1.2 или 1,5 мм. Нашел в магазине самолетчиков, они её используют для стоек шасси. Пруток 1м стоил 50 рублей.

Deny

Чаще лопается не проволока, а силуминовый стакан, который ее фиксирует!
​Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.

Boggart79

[ATTACH=CONFIG]6118[/ATTACH]Попробую на асиатамовской ванне так сделать. Потерял один крепеж

Иванов

Вот тут еще есть вариант на тему. Пост № 56. http://www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=3273&page=6

Алекс

Коллеги, подскажите, а на КВ-1 у редуктора - длинный вал, 58 мм?
Влом звезду снимать, измерять.

Deny

Леша, смотреть надо! у Тайген короткий вал, у ХЛ длинный или наоборот)))))
​Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.