ИК бои. Требования к технике

Автор Dimasik Батькович, 10:25:53

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Dimasik Батькович

Всем привет!
Т.к. скоро в нашей жизни появится такая дисцеплина, как ИК бой, за которую участники будут получать и медали и дипломы и призы, то в этой теме предлагаю рассмотреть вопросы, связанные с регламентом по нашей технике. Для чего? Да для того, чтоб избежать конфликтных ситуаций, ведь "сколько людей, столько и мнений". Т.е. предлагаю договориться раз и на всегда, как и что должно быть, как сделали это наши Московские коллеги. Своего рода основные правила, по которым мы будем играть в войнушку =)

Ну и первые мои предложения, это:

1. Машины должны ездить с максимальной КОПИЙНОЙ скоростью, либо медленнее.
Пояснение: считаю это обязательным параметром, т.к. во время боя может привести к негативной реакции одного из участников. Пример: танк, прототип которого ездит со скоростью 20км/ч дрифтует вокруг танка, прототип которого ездит со скоростью 60км/ч и расстреливает его, не давая возможности даже прицелиться. На мой взгляд это не правильно.
Предлагаю всем, кто хочет играть по честному, дорабатывать свою технику так, чтоб скорость её была копийной. Для ясности привожу формулу

Vмодели = Vпрототипа/(Масштаб*3,6)

Т.е., к примеру Т-34-85 в масштабе 1:16 должна ездить со скоростью 55/(16*3,6) = 0.95 м/с.
Для проверки доработки берём 10 сек за которые 34ка должна пробежать 9,5 метров или чуть меньше.

2. Разброс ИК луча. Считаю этот вопрос ещё более важным, т.к. споров из-за него будет в разы больше.
Пример: ваш танк был подбит танком противника, орудие которого было отклонено от траектории больше чем на 45 градусов. На мой взгляд это будет реальный косяк.
Для этого предлагаю изготовить контрольный стенд, который будет определять разброс луча диода-передатчика. С его помощью мы сможем определять, может-ли танк принимать участие в сражениях, или его требуется доработать. Тем самым мы уравняем шансы игроков и избежим конфликтных ситуаций.
Схему стенда прикрепляю к сообщению на фото, а вот величину разброса L1 и дистанцию, на которой будем производить замер L2, предлагаю обсудить, т.к. в этом вопросе разбираюсь довольно плохо
[attach=1,msg2294]

Так-же у меня есть ещё ряд вопросов и предложений, но они менее важны и могут быть просто прописаны в правилах соревнований и т.п.

Пока жду вашего мнения, коментариев, и пр. Если есть подобные предложения - пишите.
С уважением,
Дмитрий.
Прошу треньдеть по теме! Конструктивно! Без мата! Я и так всё про себя знаю! :o

Deny

1.  С увеличением дистанции, при любом раскладе, расширения луча более 45 градусов не избежать. Отсюда вопрос про дистанцию измерения?  
2. Копийность скорости - это верная необходимость, но при этом как быть с бронированием. Т-34 в лоб тигра не брала? И как быть с ПТ-сау?
3. Визуализация боя? На открытом воздухе на расстоянии 5-6 метров светавая сигнализация уже не видна.
4. Что делать с перезарядом, танки ХЛ и Тайген стреляют без перезаряда, тем самым танки с кларком, мако, эльмондом заведомо в проигрыше.

С уважением.
П.с. обсуждаем и решаем проблемы, бои необходимы.
​Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.

Dimasik Батькович

Ну смотри, то, что у луча будет разброс увеличивающийся по дальности это всем яснопонятно и так и от этого не уйти. Моё предложение заключается не в том, чтоб это исправить, а чтоб уравнять возможности игроков, т.е. перед боем проконтролировать, что все укладываются в заранее согласованные рамки. Например, мы сейчас обусловимся, что на расстоянии 3 метра, или 5 метров, диаметр пятна не должен превышать 1 метр. Тогда делаем стенд с промежутком между диодами-приёмниками в 1 метр и тестим. Если пятно больше то танк нужно доработать, если меньше, то всё норм.
Бронирование. Ну на бронирование я бы забил, т.к. это всё-таки по сути игра на реакцию и моторику. Да, я соглашусь на отсутствие диодов-приёмников у самоходок в лобовой части, да и то по большому счёту не из-за того, что они в лоб не пробивались (ибо пробивались), а просто, чтоб уровнять шансы на победу владельцев самоходок, т.к. у них нет башни, и всё.
Визуализация боя. Вопрос конечно интересный, но поджигать свои танки ни кто не будет. Мигающие при попадании диоды всё-равно нужны, но даже если их нет или не видно на расстоянии в ясный день, танки и дёргаются и звуки издают если что.
По системам. Мы вроде как решили, что основа для ИК боёв у нас в Питере, это Тайген, поэтому не понимаю, о чём вообще речь? Ну и даже если брать остальные в расчёт, то каким образом все эти системы будут коннектиться между друг-другом? Ответ вроде напрашивается сам собой - со снятием с производства МАКО2, ни как. Поэтому вопрос по ходу пьессы опять-же отпадает.
Прошу треньдеть по теме! Конструктивно! Без мата! Я и так всё про себя знаю! :o

Deny

Нет, Дима, вопрос не отпадает! У Якова, у меня, стоят маки, в них перезаряд! Если обсуждать, то обсуждать серьезно и думать, что и как, а не по принцепу, у меня есть и по фиг.  Если не учитываем бронирование, тогда и не надо делать копийность, потому как  Кв от тайген и Т-34 от Тайген будут всегда в выиграше!
Дима, обсуждение, это решение вопросов, а не отбрасывание сложных моментов
​Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.

Dimasik Батькович

Ну так тогда предложи решение, а не только вопросы задавай =))) Для этого обсуждение и создал. Я ведь не знаю ваших кларков и эльмондов и не могу полноценно судить об их характеристиках и возможностях.
Только поясни прежде, каким образом ты увязываешь между собой копийность скорости танка и бронирование?
А конкретно по бронированию, так вроде у Тигра 9 "жизней", а у 34-ки, если не ошибаюсь 5. Чем тебе не бронирование?
Прошу треньдеть по теме! Конструктивно! Без мата! Я и так всё про себя знаю! :o

Deny

Вопросы выставляются для всех! Чтобы вместе обсуждать, или Ваш текст не состоит из вопросов и просьбы помочь в решении? Вы снова нормальное обсуждение, которое предложили Вы, превращаете в срач, лишь только потому, что кто-то, а именно я не согласен с Вами или выложил еще ряд актуальных вопросов. Умейте принимать чужое мнение и решение.

Так вот, в Тайгене нет разделения по жизням - все танки по пять жизней ( тигры, кв, т 34, немецкие пантеры, тройки и четверки, а так же пт)  следовательно уменьшив до копийности скорость тигра и  т 34, шансы у тигра ноль, а если его ( тигра)т 34 может взять только в борта и корму, шанс хоть чуть-чуть увеличивается.  Но встает вопрос по тигру и Исам, они друг друга в лоб брали, хотя тут скорости почти равны.

Сужение луча до метрового луча на расстоянии  пять метров,  задача нелегкая. Так как надо очень глубоко усаживать диод, следовательно установка только во внутрь ствола, а так же надо уменьшать диаметр самого диода, т.е. брать не  5 мм, а 3 мм.
Установка в стволе дает свой плюс, надо точнее прицеливаться, проверяли,  такой вариант установки  у Якова.
​Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.

Dimasik Батькович

0_о
Вообщем обсуждайте, а я пойду...
Устрою срач где-нибудь в другом месте =)))
Прошу треньдеть по теме! Конструктивно! Без мата! Я и так всё про себя знаю! :o

Deny

Так же надо опять говорить о том, что перезаряда у Тайген нет, т.е. можно кнопку зажать и шмалять.
​Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.

Deny

​Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.

SPA

у тайгена нет отдельной кнопки на ик выстрел, так что скорострельность будет зависеть от срабатывания микрика на откате/пп
танки на заказ - https://vk.com/customtank