Самодельное гусеничное шасси

Автор Deny, 19:21:44

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Deny

Один из наших коллег задал мне  вопросы по поводу самодельных гусеничных шасси. Я  мало что смог ответить, решено было создать тему. Прошу писать только  по теме без  вывертов. С Уважением, Денис

Я собираю с нуля корпус гусеничного шасси в масштабе 1:16, сразу оговорюсь, что техническим образованием не обладаю


1) есть цинковые редукторы тайген, но их ведущий вал выступает на 23 мм, что ввиду особенностей конструкции "ванны" не позволяет их использовать - есть ли в продаже редукторы с валом меньшей длины или это стандартный размер? В интернет магазинах нигде не могу найти данных о длине вала; внешне вал редуктора TG3818-040 для тигра кажется короче, имеющегося у меня в распоряжении, но это всего лишь предположения. Также интересует - какие доработки необходимы для данных редукторов с учётом Вашего опыта эксплуатации (устранение люфтов шестеренок, замена штатных моторов на более мощные?) имеются ли в СПб в продаже понижающие редукторы?


2) И пожалуй, главный вопрос - подвеска:
Как можно самостоятельно изготовить торсионы или отдельно их приобрести? Как я понял в танках ХЛ вместо торсионов применяются какие-то пружины - возможно ли их приобрести где-нибудь отдельно, и как у них происходит настройка плавности хода в зависимости от веса модели?


Мне нужно добиться максимальной плавности хода при 7-катковой (в Санкт-Петербурге в клубе у кого-нибудь есть ХЛ Леопард2а5 - с радостью бы выкупил базовые пластиковые катки,балансиры и гусеницы для дальнейших тестов, т.к.обычно их все меняют на металлический апгрейд набор?) ходовой - может имеет смысл попытаться использовать амортизаторы от RC-моделей авто?


Шасси, являясь опытной базой для дальнейшего построения других моделей не привязано к каким либо требованиям копийности, поэтому могу применить любые решения. Главная цель - получить в итоге совокупность решений по подвеске и двигателям, позволяющим добиться наиболее правдоподобного движения модели по скорости, плавности и без рывков (понимаю, что во многом данные характеристики будут зависеть от используемой платы управления, но это уже следующий этап)


Заранее благодарен)
С Уважением, Андрей Бобков
​Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.

Deny

Для торсионов можно использовать  проволоку А-2 из пружинной стали. Термообработка не нужна. Согнул как надо и пользуйся.
​Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему.